Pin
Send
Share
Send

Un commissaire-priseur et ses assistants scrutent la foule à la recherche de soumissionnaires

Un enchères est le processus d'achat et de vente de choses en les offrant aux enchères, en prenant des offres, puis en vendant l'article au plus offrant. En théorie économique, une enchère est une méthode pour déterminer la valeur d'une marchandise dont le prix est indéterminé ou variable. Dans les enchères de réserve, il y a une enchère minimum ou "prix de réserve"; si l'enchère n'atteint pas le minimum, il n'y a pas de vente (mais la personne qui met l'objet en vente aux enchères peut toujours devoir payer des frais au commissaire-priseur ou à la société d'enchères). Dans les ventes aux enchères absolues ou sans réserve, la vente est garantie, il ne reste que le prix à déterminer. Dans le contexte des ventes aux enchères, une offre est un prix offert. Les principales maisons de vente incluent Christie's, Sotheby's, Lyon & Turnbull et Bonhams. Les sites d'enchères en ligne sont également devenus très populaires depuis le développement de la technologie Internet.

Siège d'eBay à San Jose

Histoire de la vente aux enchères

La première vente aux enchères généralement acceptée a eu lieu à Babylone en 500 avant notre ère. selon les anciens scribes grecs.1 Pendant cette période, des ventes aux enchères ont lieu chaque année et les femmes sont vendues sous condition de mariage. Il était considéré comme illégal de permettre à une fille d'être vendue en dehors de la méthode des enchères. Les femmes avec «beauté» engendraient des enchères plus élevées, tandis que les femmes sans «beauté» devaient payer une dot pour être acceptées aux enchères, et donc le prix serait négatif.

Dans l'Empire romain, après la victoire militaire, les soldats romains lançaient souvent le sol pour marquer l'emplacement des dépouilles dans lesquelles les biens et les biens étaient saisis. Des agents commerciaux romains auraient accompagné des guerriers dans la bataille pour faciliter les ventes attendues. Les Romains ont également utilisé la vente aux enchères pour liquider leur propre propriété. Par exemple, Marc Aurèle aurait vendu aux enchères des objets de valeur et des meubles précieux (une vente aux enchères qui, selon la légende, a duré plus de deux mois).2 La vente aux enchères la plus remarquable a eu lieu en l'an 193 de notre ère, lorsque tout l'empire romain a été mis aux enchères par la garde prétorienne (une force spéciale de gardes du corps utilisée par les empereurs romains).3 Le 23 mars, la Garde prétorienne a tué pour la première fois Pertinax l'empereur, puis a annoncé que le plus offrant pouvait revendiquer tout l'empire. Didius Julianus surenchérit sur tout le monde pour le prix de 6 250 drachmes par garde, un acte qui déclencha une brève guerre civile. Didius a ensuite été décapité deux mois plus tard lorsque Septimus Severus a conquis Rome.

Reproduction d'un prospectus annonçant une vente aux enchères d'esclaves à Charleston, Caroline du Sud, en 1769.

Le commerce mondial des esclaves mobiliers a également été réalisé par enchères. Des enchères ont eu lieu dans les principales villes portuaires qui importaient des esclaves du monde entier (principalement l'Afrique). Ces esclaves ont été vendus aux enchères aux grossistes et aux particuliers. Les prix étaient basés sur la forme physique perçue, l'âge, le sexe et les compétences des esclaves.

Au cours du XVIIe siècle et émergeant peu après la Révolution française, des ventes aux enchères ont lieu dans les tavernes et les cafés pour vendre de l'art. De telles ventes aux enchères ont eu lieu quotidiennement et des catalogues ont été imprimés pour annoncer les articles disponibles.

De grandes maisons de vente aux enchères telles que Christie's et Sotheby's ont vu le jour au milieu des années 1700 et ont fourni un forum organisé pour l'achat et la vente de marchandises disparates aux enchères. Sotheby's a été fondée en 1744 en Angleterre et Christie's a été fondée en 1766. Les deux ont profité du statut de Londres à cette époque en tant que centre économique du monde moderne.

Utilisations des enchères

Les enchères sont vues publiquement et en privé dans plusieurs contextes et presque tout peut être vendu aux enchères. Certaines arènes d'enchères typiques comprennent les suivantes: le commerce d'antiquités, où en plus d'être une opportunité pour le commerce, elles servent également d'occasions sociales et de divertissement; dans la vente d'objets de collection tels que timbres, pièces de monnaie, voitures classiques, beaux-arts et immobilier de luxe; l'activité de vente aux enchères de vins, où les collectionneurs sérieux peuvent avoir accès à des bouteilles rares et des millésimes mûrs, qui ne sont généralement pas disponibles par le biais des circuits de vente au détail; dans la vente de tous types de biens immobiliers, y compris les immeubles résidentiels et commerciaux, les fermes, les terrains vacants et les terrains; pour la vente de biens d'occasion de toutes sortes, en particulier les liquidations de maisons et les enchères en ligne; dans les ventes aux enchères de produits de base, comme les ventes aux enchères de poisson en gros; dans les courses de chevaux pur-sang, où les chevaux d'un an sont généralement vendus aux enchères; et dans des contextes juridiques où des enchères forcées ont lieu, comme lorsque sa ferme ou sa maison est vendue aux enchères sur les marches du palais de justice.

Bien que moins visibles par le public, les enchères les plus importantes sur le plan économique sont les enchères de produits de base dans lesquelles les soumissionnaires sont des entreprises, même jusqu'au niveau de la société. Voici des exemples de ce type d'enchères: ventes d'entreprises; les enchères de spectre, dans lesquelles les entreprises achètent des licences pour utiliser des parties du spectre électromagnétique pour les communications (pour les réseaux de téléphonie cellulaire, par exemple); les ventes aux enchères de bois, dans lesquelles les entreprises achètent des licences d'exploitation forestière sur les terres publiques; ventes aux enchères d'électricité, dans lesquelles les grands producteurs et les consommateurs d'électricité soumissionnent pour des contrats de production; les enchères environnementales, au cours desquelles les entreprises soumissionnent pour éviter d'être tenues de réduire leur impact environnemental; et les adjudications de dettes, dans lesquelles les gouvernements vendent des instruments de dette, tels que des obligations, à des investisseurs. L'enchère est généralement scellée et le prix uniforme payé par les investisseurs est généralement la meilleure offre non gagnante. Dans la plupart des cas, les investisseurs peuvent également placer des «offres non concurrentielles» qui indiquent un intérêt à acheter l'instrument de dette au prix résultant, quel qu'il soit; et les ventes aux enchères d'automobiles, dans lesquelles les concessionnaires automobiles achètent des véhicules d'occasion pour les vendre au public.

Les catalogues d'enchères sont fréquemment imprimés et distribués avant les enchères d'articles rares et / ou de collection; ces catalogues peuvent être des œuvres très élaborées, avec des détails considérables sur les articles mis aux enchères.

Types d'enchères

Vente aux enchères de thon au marché aux poissons de Tsukiji à Tokyo

Les commissaires-priseurs sont généralement formés aux aspects juridiques et pratiques de la conduite des enchères. Certaines juridictions exigent que les commissaires-priseurs soient agréés et cautionnés.

En termes de sécurité et de confidentialité, il existe deux principaux types d'enchères:

  • Dans un enchères privées, l'identité des soumissionnaires est masquée, de sorte que toute personne qui achète l'article peut rester anonyme. Cela se fait normalement pour des raisons de sécurité telles que des pierres précieuses ou des objets d'art rares, ou pour éviter l'embarras si l'article est plus risqué.
  • Dans un enchères publiques, l'identité des soumissionnaires n'est pas cachée et tout le monde est invité à participer à l'enchère.

En termes d'enchères et d'articles d'enchères, trois types d'enchères peuvent être différenciés:

  • Enchères en bourse: également appelées enchères de matières premières ou enchères de matières premières en bourse, sont les plus fermées aux nouveaux participants. Les participants comprennent un certain nombre d'acheteurs professionnels de base, qui se surveillent mutuellement pour s'assurer que personne ne «trompe» la communauté. Les enchères en gros de biens aux entreprises (comme le marché aux poissons de Tsukiji au Japon) incarnent ce type d'enchères.
  • Vente aux enchères: pour l'art et les objets uniques
  • Enchères de revendeurs: pour objets de collection, voitures ou machines

Si plus d'un article identique est vendu, il existe deux généralisations possibles de l'enchère au deuxième prix:

  • Dans un vente aux enchères à prix uniforme, tous les soumissionnaires gagnants paient le prix proposé par le plus haut soumissionnaire non gagnant. Les soumissionnaires n'offriront généralement pas leur valeur réelle dans une enchère à prix uniforme avec plusieurs unités.
  • Dans un Ventes Vickrey (ou vente aux enchères scellée au deuxième prix), la règle de tarification est plus compliquée, mais préserve que les soumissionnaires offriront leur véritable évaluation de la propriété. Il est également possible de mettre aux enchères chaque article identique individuellement. Une fois que chaque article a été évalué, l'enchérisseur gagnant a le droit d'acheter les produits restants au même prix. Les articles que l'enchérisseur gagnant choisit de ne pas acheter sont à nouveau mis aux enchères. Ce système crée une tension entre le désir de retenir les enchères, car les articles ultérieurs seront presque certainement moins chers et la probabilité qu'en perdant le premier tour d'enchères, toutes les possibilités d'achat soient perdues.

Toutes les enchères privées de valeur répertoriées sont équivalentes en termes de revenus, en ce sens qu'elles se traduisent toutes par les mêmes revenus attendus pour un vendeur.

Enchères anglais

La maison de vente aux enchères Christie's à South Kensington, Londres

Une enchère anglaise est le type d'enchère couramment utilisé par les maisons de vente aux enchères anglaises comme Sotheby's, Christie's et Phillips de Pury & Company. Les participants enchérissent ouvertement les uns contre les autres, chaque offre étant supérieure au 4

Vente aux enchères néerlandaise

Dans la vente aux enchères néerlandaise traditionnelle, le commissaire-priseur commence avec un prix demandé élevé qui est abaissé jusqu'à ce qu'un participant accepte d'accepter le prix du commissaire-priseur, ou jusqu'à ce qu'un prix minimum prédéterminé soit atteint. Ce participant gagnant paie le dernier prix annoncé. La vente aux enchères néerlandaise est nommée pour son exemple le plus connu, les ventes aux enchères de tulipes aux Pays-Bas. ("Vente aux enchères néerlandaise" est également parfois utilisée pour décrire des ventes aux enchères en ligne où plusieurs produits identiques sont vendus simultanément à un nombre égal de grands enchérisseurs. Les économistes appellent cette dernière vente aux enchères une "vente aux enchères ascendante anglaise à plusieurs unités".)

Enchères à enchères scellées

Dans une enchère avec offre scellée (également appelée enchère avec offre élevée scellée ou enchère avec offre scellée au premier prix), tous les soumissionnaires soumettent simultanément des offres afin qu'aucun enchérisseur ne connaisse l'offre d'un autre participant. Le plus offrant paie le prix qu'il a soumis.

Les enchères Vickrey sont identiques à l'enchère scellée de premier prix, sauf que l'enchérisseur gagnant paie la deuxième offre la plus élevée plutôt que la leur. Il s'agit essentiellement du système utilisé par eBay.

Enchères tout payant

Une enchère entièrement payante est une enchère dans laquelle tous les soumissionnaires doivent payer leurs offres, qu'ils remportent ou non le prix. Le plus offrant remporte le prix. L'enchère tout-payant est souvent utilisée pour modéliser le lobbying (les offres sont des contributions politiques) ou d'autres concours.

Enchère silencieuse

Les enchères silencieuses sont souvent une variante d'une enchère anglaise, où les offres sont écrites sur une feuille de papier, et à la fin prédéterminée de l'enchère, le plus offrant remporte le prix. Cette variante d'enchères est souvent utilisée lors d'événements caritatifs et de nombreux articles peuvent être vendus aux enchères simultanément. Les participants soumettent leurs offres normalement sur papier, près de l'article. D'autres variantes de ce type d'enchères peuvent inclure des offres scellées. Le plus offrant paie le prix qu'il a soumis.

Ventes d'art numérique

Les enchères d'art numérique sont conçues pour des œuvres inédites qui sont reproductibles de manière triviale à coût nul (enregistrements, logiciels, formules médicamenteuses), où les soumissionnaires soumettent ouvertement leur offre maximale (qui peut être ajustée ou retirée à tout moment). Le vendeur peut examiner les offres et clôturer avec un prix de son choix à tout moment - les soumissionnaires retenus qui paient ce prix sont ceux dont l'enchère la respecte ou la dépasse, et ce sont les seuls enchérisseurs qui reçoivent une copie de l'article.

Vente aux enchères ouverte

Une vente aux enchères ouverte peut faire référence à toute vente aux enchères où la vente aux enchères est menée oralement pour que les gens entendent. Ce type d'enchères fait également référence à ce qui est utilisé dans les bourses et les bourses de matières premières, où les échanges se déroulent sur un parquet et les commerçants peuvent saisir simultanément des offres et offres verbales. Les transactions peuvent avoir lieu simultanément à différents endroits de la fosse ou du ring de trading. Ce type d'enchères est en train d'être remplacé par des plateformes de trading électroniques.

Enchères d'enchères uniques

Dans une enchère d'enchères unique, les utilisateurs publient des enchères aveugles et reçoivent une gamme de prix dans laquelle ils peuvent placer une enchère, souvent une limite plafonnée. L'enchère unique la plus élevée ou la plus basse l'emporte. Par exemple, une enchère se voit attribuer une offre maximale de 10. Si les cinq premières offres sont 10, 10, 9, 8 et 8, alors 9 serait le gagnant étant l'offre unique la plus élevée. Il s'agit d'un type d'enchère en ligne populaire.

Enchères de rachat

Une enchère de rachat a un prix de rachat prédéterminé dans lequel le soumissionnaire peut terminer l'enchère en acceptant le prix de rachat. Le prix de rachat est fixé par le vendeur. Le soumissionnaire peut choisir d'enchérir ou d'utiliser l'option de rachat. Si aucun enchérisseur ne choisit d'utiliser l'option de rachat, l'enchère se termine avec l'enchérisseur le plus offrant remportant l'enchère.

Enchères combinatoires

Une enchère combinatoire est une enchère dans laquelle les enchérisseurs peuvent placer des offres sur des combinaisons d'articles, ou «packages», plutôt que sur des articles individuels.

Enchères absolues

L'enchère absolue, également connue sous le nom d'enchère sans réserve, d'enchère sans réserve ou d'enchère sans réserve, est une enchère sans montant d'enchère minimum, sans enchère de départ définie, sans confirmation par le vendeur du prix d'enchère élevé et sans rachat de la propriété. étant offert par le vendeur ou tout agent du vendeur. Une loi de 2003 en Virginie a défini une enchère absolue comme "une enchère où, au moment de la vente aux enchères, les biens immobiliers ou personnels à vendre passeront au plus offrant, quel que soit le montant de la plus haute et de la dernière enchère". Ce type d'enchère est conçu pour attirer la participation maximale du public acheteur, car le vendeur s'est engagé à transmettre leur propriété au plus offrant sans limitation.

Lieux de vente aux enchères

Les maisons de ventes aux enchères Christie's et Sotheby's continuent d'être deux des principaux lieux de ventes aux enchères de classe mondiale. Ces deux sociétés ont des bureaux dans le monde entier pour offrir des services opportuns et pratiques à un public mondial.

Les sites d'enchères en ligne comme eBay sont devenus de plus en plus populaires avec la diffusion d'Internet. EBay rassemble des utilisateurs du monde entier dans un forum commun, répertoriant et vendant des millions d'articles chaque jour.5 Ces articles varient en taille et en valeur, des cornflakes aux maisons.6

Remarques

  1. ↑ Emily Davidow, «La dynamique des prix» Textiles de maison aujourd'hui (Février 2000): 42.
  2. ↑ Michael Lorenzen, Marc Aurèle: le philosophe-empereur de Rome. Récupéré le 25 février 2007.
  3. ↑ Empire romain. Encyclopédie en ligne Microsoft Encarta 2007. Récupéré le 25 février 2007.
  4. ↑ R. W. Patten, Tatworth Candle Auction, Folklore 81, non. 2 (été 1970): 132-35.
  5. ↑ La société. eBay. Récupéré le 18 mars 2007.
  6. ↑ Cornflake unique vendu sur Internet BBC, 31 décembre 2004. Récupéré le 18 mars 2007.

Les références

  • Klemperer, Paul. 2004. Enchères: théorie et pratique. Princeton University Press. ISBN 0691119252
  • Krishna, Vijay. 2002. Théorie des enchères. Presse académique. ISBN 012426297X
  • Nissanoff, Daniel. 2006. FutureShop: Comment la nouvelle culture de vente aux enchères va révolutionner la façon dont nous achetons, vendons et obtenons les choses que nous voulons vraiment. Penguin Press. ISBN 1594200777
  • Smith, Charles W. 1990. Enchères: construction sociale de la valeur. University of California Press. ISBN 0520072014

Pin
Send
Share
Send